Помогите с задачкой на проценты.
90 кг картошки стоит 10 крон
100 кг яблок стоит тоже 10 крон
1)На ск-ко процентов картошка дешевле?
2)На ск-ко процентов яблоки дороже?
3)Картошка раньше стоила 100 кг 10 крон , а теперь 90 кг 10 крон . На сколько % стал дороже?
- 25.07.2018 01:03
- Математика
Ответы и объяснения 1
1) найдем сколько стоил килограмм картошки до подорожания:
10 крон : 100 кг = 1/10 кроны за 1 кг
2) найдем сколько стоил килограмм картошки после подорожания:
9 крон : 100 кг = 1/9 кроны за кг
Примем 1/9 за 100%, тогда
1/9 - 100%
1/10 - х
х= 1/10*100 : 1/9
х=10*9
х=90
ну и разницу найдем:
100%-90%=10%
- 26.07.2018 18:52