Одна из сторон треугольника в 2 раза больше второй стороны, а вторая на 7 дм меньше 3. Найдите стороны треугольника, если его периметр равен 99 дм. Решите уравнением!
Примерно благодарна
- 23.07.2018 23:56
- Математика
Ответы и объяснения 2
Первая сторона - 2х дм
Вторая сторона - х дм
Третья сторона - х-7 дм
P=2x+x+(x-7)=99дм
1)Тогда составим уравнение:
2х+х+х-7=99
4х=106
х=106/4
х=26,5 (дм)
Ищем каждую сторону, кроме 2 поскольку её длину мы уже знаем.
2)26,5*2=53 (дм)- первая сторона
3)26,5-7=19,5 (дм)- третья сторона
Ответ: Первая сторона 53 дм, вторая - 26,5 дм, а третья - 19,5 дм.
- 24.07.2018 10:02
2(х-7) - 1 сторона
х-7 - 2 сторона
х+2(х-7)+х-7=99
х+2х-14+х-7=99
4х=99+7+14
4х=120
х=120/4
х=30дм - 3 сторона
30-7=23дм - 2 сторона
23*2=46дм - 1 сторона
- 25.07.2018 04:47