На стержень длиной 20 сантиметров и радиусом 1/(2) сантиметров намотали нитку, начиная с одного края стержня и заканчивая на другом. Оказалось, что было сделано ровно 15 оборотов. Какой минимальной могла быть длина нитки (в сантиметрах)?
- 14.08.2018 16:12
- Математика
Ответы и объяснения 1
1)1/(2*пи)+20/1+1/(2*пи)=(1+1+20*2*пи)/2*пи= (скращаю 2пи)
=(1+1+20)/1=22 (см)
Ищем 15 кругов.
2) 22*15=330 (см)
Ответ: минимум нити понадобится 330 см
- 15.08.2018 04:00