В ящике имеются 25 деталей высшего сорта и 5 деталей первого сорта.Из ящика вынимают одну за другой 2 детали.Найти вероятность того,что:
А)обе детали первого сорта
Б)одна деталь высшего сорта, а другая первого сорта.
- 21.07.2018 00:47
- Математика
Ответы и объяснения 1
K₁=25
K₂=5
1.Обе детали первого сорта
k₁=2
k₂=0
P=(C⁰₂₅*C²₅)/C²₃₀=
((25!/(25-0)!0!)*(5!/(5-2)!2!))/(30!/(30-2)12!)=
1*10/435
P≈0.0229
2. Одна деталь - высшего, 1 деталь - первого сорта.
k₁=1
k₂=1
P=C¹₂₅*C¹₅/C²₃₀=
(25!/(25-1)!1!)*(%1/(5-1)!1!)/(30!/(30-2)!2!)=
25*5/435
P≈0.2874
- 21.07.2018 12:49