В компьютерном классе института 7 IBM типа Pentium и 5 компьютеров других модификаций. Вероятность сбоя в работе в течение учебного занятия для Pentium равна 0.9, для других компьютеров - 0.7. Студент на занятии работает за произвольно выбранным компьютером. 1) Найти вероятность того, что в течение занятия его компьютер не “зависнет”. 2) На занятии компьютер дал сбой в работе, найти вероятность того, что студент работал на Pentiumе.
- 11.07.2018 10:31
- Математика
Ответы и объяснения 1
n₂=5
n=7+5=12
p(n₁)=0.9
1. Что компъютер не зависнет:
Р(А) - комп. завис: Q(A) - комп. не завис.
Pₐ(n₁)=7/12=0.58
Pₐ(n₂)=5/12=0.42
P(A)=p(n₁)*Pₐ(n₁)+p(n₂)*Pₐ(n₂)=P(A/n₁)+P(A/n₂)
P(A)=0.9*0.58+0.7*0.42=0.522+0.294≈0.816
Q(A)=1-P(A)
Q(A)=1-P(A)=1-0.816=0.184
Ответ: вероятность того, что комп. не зависнет = 0.184
2. Что зависнет "Пентиум":
p(n₁)=0.9
Pₐ(n₁)=0.58
P(A)=0.816
P(A/N₂)=(0.9*0.58)/0.816=0.522/0.816≈0.64
Ответ:вероятность, что зависший комп. - это "Пентиум" = 0.64
- 12.07.2018 12:13