Известно,что числа ab c целые и х сумма делится на 6. Докажите,что а(в степени5)+b(в степени3)+с также делится на 6
- 10.07.2018 05:20
- Математика
Ответы и объяснения 1
x^5 - x = x (x^4 - 1) = x (x^2 - 1) (x^2 + 1) = (x^3 - x) (x^2 + 1) — делится на 6, так как x^3 - x делится на 6, значит, x^5 и x дают одинаковые остатки при делении на 6.
Осталось заметить, что тогда a^5 + b^3 + c даёт такой же остаток при делении на 6, что и a + b + c, а последняя сумма делится на 6, тогда и нужная сумма тоже делится на 6.
- 11.07.2018 04:46