Решите систему уравнений. 10х-6у=52 10у+12х=200
- 19.08.2018 20:49
- Математика
Ответы и объяснения 1
Запишем систему уравнений.
1) 10*х - 6*у = 52
2) 12*х + 10*у = 200.
Метод заключается в следующих действиях.
Приводим уравнение к одинаковым коэффициентах при Х.
3) 120*x - 72*y= 624
4) 120*x +100*y = 2000
Теперь вычитаем уравнения и "избавляемся" от неизвестного -Х.
5) - 172*y = 624 - 2000 = - 1376
Находим неизвестное - Y - делением.
6) Y = 1376 : 172 = 8 - ОТВЕТ
Подставим значение Y в любое уравнение.
7) 12*х + 10*8 = 200
Упрощаем
8) 12*х = 200 - 80 = 120
Находим неизвестное - Х
9) Х = 120 : 12 = 10 - ОТВЕТ
ОТВЕТ х= 10, у = 8.
- 20.08.2018 22:38