Диагональ AC трапеции ABCD делит ее среднюю линию на отрезки NM=4 и MK=6. Найдите основы трапеции
- 13.08.2018 09:10
- Математика
Ответы и объяснения 1
Дано:
АВСД - трапеция
NK - ср линия
АС ∩ NK = M
NM = 4
MK = 6
Найти:
АД - ? ВС -?
Решение:
1) Рассм тр АВС, в нём NM - ср линия (по определению), т к М - середина АС по т Фалеса; значит ВС = 2 * NM ; ВС= 2* 4 = 8 ( по св-ву ср линии треуг)
2) Рассм тр АКД, в нём МК - ср линия ( по определению) , т к М - середина АС по т Фалеса; значит АД = 2* МК; АД = 2 * 6 = 12 ( по св-ву ср линии треуг)
- 14.08.2018 23:15