Найти число, пропущенное в ряду чисел 15, 2, 4, ...., 24, 16, 4, 9, 15 если известно, что среднее арифметическое ряда равно его медиане
- 19.09.2018 02:34
- Математика
Ответы и объяснения 1
2) Рассмотрим три случая медиан:
Упорядочим числа 2 4 4 9 15 15 16 24
Т.е. число:
1) либо стоит между 9 и 15, и тогда медиана равна х
2) либо стоит слева от 9, и тогда медиана равна 9
3) либо стоит справа от 15 и тогда медиана равна 15
Рассмотрим все случаи по отдельности, составиви для каждого уравнение:
1) (89+х)/9=х
х= 11 1/8
2) (89+х)/9=15
х=46
3) (89+х)/9= 9
х=-8.
Ответ: три числа:
1) 11 1/8
2) 46
3) -8
- 20.09.2018 04:34