Имеется кусок сплава меди с оловом массой 15кг, содержащий 20% меди. Сколько чистой меди надо добавить к этому сплаву, чтобы новый сплав содержал 40% олова?
- 21.08.2018 14:38
- Математика
Ответы и объяснения 1
пусть-у - масса олова
х кг - 20%
15 кг - 100%
х = 0,2 * 15 = 3 кг - меди в сплаве
у = 12 кг - олова в сплаве
НАВЕРНО ТАК!!!
12 кг - 40%
медь кг - 100%
медь = 12 * 100 : 40 = 30 кг - масса сплава, где олова будет 40% (масса олова не изменяется)
масса меди в новом сплаве х = 30 - 12 = 18 кг
другая массы меди х - х = 18 - 3 = 15 кг
- 22.08.2018 06:10