На числовом луче взяли два отрезка координаты концов первого отрезка 18и22,второго 19и20первый отрезок разделили на 6 равных частей второй на 10 частей. Напишите обыкновенные дроби соответствующие середина каждого отрезка и сравнить их
- 10.08.2018 00:32
- Математика
Ответы и объяснения 1
РЕШЕНИЕ.
В задаче надо делить на 6 частей и, поэтому, за единицу лучше взять 3 клетки.
1) Делим отрезок от 18 до 22 на 6 частей
1 часть - (22-18) : 6 = 4/6 или в клетках - 12:6 = 2 клетки
Середина отрезка - к 18 прибавить половину полученных частей - три из шести или от 22 вычесть 3 части - результат будет одинаков.
18 + 3 * 4/6 = 18+12/6 = 18+2 = 20
22 - 3*4/6 = 22 - 12/6 = 20
2) Делим отрезок от 19 до 20 на 10 частей
1 часть - (20-19)/10 = 1/10.
Середина отрезка - к 19 прибавить 5 по 1/10 или от 20 вычесть 5 по 1/10
19 + 5/10 = 19 1/2
20 - 5/10 = 19 1/2
- 01.01.1970 00:00