Антон собрал в 3 раза грибов больше, чем Таня, и на 54 гриба больше, чем Даша. Сколько грибов собрала Даша, если все вместе собрали 485 грибов?
- 19.08.2018 14:14
- Математика
Ответы и объяснения 2
Составь схему.
Даша- 3х - 54
Антон 3х + 54
Таня - х
А Дальше решение:
3х - 54+ 3х + 54 + х = 455
7х= 455
х= 455: 7
х= 65(гр) - Таня
2) 65*3 = 195
195 + 54= 249(гр) - Антон
3) 195- 54= 141(гр) - Даша
Можно проверить:
65+141+249=455
- 20.08.2018 15:08
Пусть кол-во грибов собранное Антоном будет х, тогда Таня х:3, а Даша х-54 Тани
х+1/3х+х-54=455
2/1 х+ 1/3х= 455+54
7/3х=509
х=(509*3)/7
х= 218,1 кг - Антон
218.1:3=72.8 кг - Даша
218.1-54=164.1 кг Таня
- 21.08.2018 00:13