Найти угол между векторами АВ и АС, если А(0;1;2),В(√2;1;2),С(√2;2;1).
- 02.09.2018 06:15
- Математика
Ответы и объяснения 1
1)Найдём координаты вектора АВ: АВ (-2;2;-1).
2)Найдём координаты вектора АС: АС (1;-2;2).
3)Найдём длины векторов: /АВ/=V((-2)²+2²+(-1)²)=3;/АС/=V(1²+(-2)²+2²)=3.
4)Найдём скалярное произведение векторов: АВ*АС=-2-4-2=-8.
5)АВ*АС=/АВ/*/АС/*cos(AB;AC)
-8=9cos(AB;AC)
cos(AB;AC)=-8/9.
- 03.09.2018 16:57