Составить уравнение прямой на плоскости проходящей через точку M(5;7) и отсекающей на координатных осях равные отрезки.
- 16.08.2018 01:31
- Математика
Ответы и объяснения 1
М(5;7) - точка на прямой.
НАЙТИ
Y=k*x+b - уравнение прямой по условию задачи.
РЕШЕНИЕ
Мх = 5 и Му = 7 - координаты точки М - дано.
В задаче два неизвестных - k и b. Пишем систему из двух уравнений
для двух точек - А(0;b) и M(5:7)
1) b = My - k*Mx = 7 - 5*k - точка пересечения с осью У.
2) k = (My-Ay)/(Mx-Ax) = (7-b)/5
Преобразуем ур. 2)
3) 5*k = 7 - b
1а) 5*k = 7 - b
Решая (глазами) ур. 1a) и 3) находим
k = 1
b = 7-5 = 2
И получаем уравнение прямой
Y = x+ 2 - прямая по условию - ОТВЕТ
ПРОВЕРКА
Y(0) = 2 - пересечение с осью У.
Y(x) = 0 при Х = - 2 - пересечение с осью Х
Рисунок к задаче в приложении по ссылке.
http://SSMaker.ru/9c0be780/
- 17.08.2018 15:42