Конкурс от группы "Мини-конкурсы в Школьные Знания"
Математический тест:
1. Решите уравнение:
х - 45 + 96 = 301
2х - 77 + 9 = 266
(14х - 10)(17х + 9) = 0
2. Решите задачу:
У Маши 15 монет по 2 руб. и 5 руб. Всего 65 рублей. Сколько монет каждого вида? (Краткое условие, полное условие, решение).
3. Выполните действие:
3 в 5 степени =
5 в кубе
4 в квадрате
(4 в квадрате) в 5 степени.
- 20.08.2018 15:49
- Математика
Ответы и объяснения 1
х - 45 + 96 = 301
x + 51 = 301
x = 301 - 51
x = 250
2х - 77 + 9 = 266
2x - 68 = 266
2x = 266 + 68
2x = 334
x = 334 : 2
x = 167
(14х - 10)(17х + 9) = 0
14x - 10 = 0 или 17x + 9 = 0
x = 10/14 = 5/7 x = -9/17
2.
монет 2 р - ? }
} 15 монет
монет 5 р -? }
всего 65 р
пусть монет 2 р - х, тогда монет монет 5 р - 15-х
по условию:
2х + 5(15-х) = 65
2х + 75 - 5х = 65
75 - 65 = 3х
10 = 3х
х = 10/3 - не целое число, возможно описка в условии
3.
3⁵ = 243
5³ = 125
4² = 16
(4²)⁵ = 4¹⁰ = 1048576
- 21.08.2018 14:34