Отрезок 50 см разделен на четыре неравных отрезка. Расстояние между серединами отрезков равно 10 см.Найдите расстояние между серединами крайних отрезков. Дайте ответ в см.
- 21.07.2018 06:29
- Математика
Ответы и объяснения 1
Задание № 7:
Отрезок 50 см разделён на четыре неравных отрезка. Расстояние между серединами средних отрезков равно 10 см. Найдите расстояние между серединами крайних отрезков. Дайте ответ в сантиметрах.
РЕШЕНИЕ: Расстояние между серединами крайних отрезков представляет собой полусумму длин крайних отрезков и сумму длин средних отрезков.
Так как расстояние между серединами средних отрезков равно 10 см, то сумма их длин равна 2*10=20 см.
Оставшаяся длина – это сумма длин крайних отрезков: 50-20=30 см. Их полусумма тогда равна 30/2=15 см
20+15=35 см
ОТВЕТ: 35 см
- 22.07.2018 02:41