Решите , пожалуйста , задачу . " У Шалтая-Болтая в 4 раза больше устриц , чем у Плотника , а также в 3 раза больше устриц , чем у Моржа . Сколько устриц у всех троих , если у Моржа НА 10 устриц больше , чем у Плотника ?
- 16.07.2018 09:15
- Математика
Ответы и объяснения 1
1) 10 шт: 2 =5 шт - одна часть - у Моржа
2) 5 шт * 3 = 15 шт - у Плотника
3) 15 шт * 4 = 60 шт - Ш-Болтая
4) 60 + 15 + 5 = 80 шт - у всех - ОТВЕТ
Это решение без уравнений, хотя можно и системой из трех уравнений.
1) Ш = 4*П
2) П = 3*М
3) П - М = 10
- 17.07.2018 09:42