Обозначим через p(n) произведение всех цифр натурального числа n. Вычислите p(1000) + p (1001) + ...p(2017)
- 25.09.2018 02:30
- Математика
Ответы и объяснения 1
наименьшее число, в котором нет 0 из ряда данного: 1111
p(1111) = 1
p(1112) = 2
...
p(1119) = 9
S1 = p(1111) + ... p(1119) = 1+2 + ... + 9 = 45
p(1121) = 2*p(1111)
p(1122) = 2*p(1112)
...
p(1129) = 2*p(1119)
если 3 в разряде десятков, то умножение на 3, если 9, то на 9
S2 = p(1121) + ... + p(1129) = 2S1
S3 = p(1131) + ... + p(1139) = 3S1
...
S9 = p(1191) + ... + p(1199) = 9S1
S21 = S1 + ... + S9 = 45*45 = 2025
S22 = p(1211) + ... + p(1299) = 2S21
...
S29 = p(1911) + ... + p(1999) = 9S21
S31 = S21 + ... + S29 = 45*S21 = 45*2025 = 91125
от 2000 до 2017 во всех числах есть 0, поэтому сумма p от этих чисел равна 0
итого:
p(1000)+p(1001)+…+p(2017) = S31 = 91125
- 26.09.2018 01:08