Между школьными библиотеками разделили 92 толковых и 138 орфографических словарей русского языка.Сколько было школ,если известно,что их не менее 25 и все школы получили одинаковые комплекты,состоящие из словарей двух видов?
- 08.07.2018 14:41
- Математика
Ответы и объяснения 1
О - количество орфографических словарей в комплекте.
X - количество школ.
X≥25
X, Т, О ∈ Z (целые числа)
X*Т =92
X*О =138
Т/О =2/3
Принимаем Т=2; О=3.
92/2=46
138/3=46
X=46
Т>2 даёт X<25 (92/4=23), что противоречит условию. Следовательно, задача имеет единственное решение.
- 10.07.2018 00:41