Найдите высоту равнобокой трапеции с основаниями 2 см и 14 см если боковая сторона равна 10 см
- 25.07.2018 04:40
- Математика
Ответы и объяснения 2
- 26.07.2018 09:57
нижнее основание = 14 см.
Проведи две высоты с концов верхнего основания к нижнему.
По бокам трапеции получишь 2 равных прямоугольных треугольника
14 - 2 = 12 (см) - это 2 нижних катета обоих треугольников
12 : 2 = 6 (см) - это один нижний катет одного треугольника
Боковая сторона трапеции - это гипотенуза треугольника = 10 см
Нижний катет треугольника = 6см
Проведённая высота - это вертикальный катет треугольника
По теореме Пифагора определим высоту
Высота = √(10^2 - 6^2) = √(100 - 36) = √64 = 8(см)
Ответ: 8 см - высота трапеции.
- 27.07.2018 16:55