60/х = 60/(х+10) + 3
помогите решить
- 25.09.2018 06:13
- Математика
Ответы и объяснения 1
х не равно 0;
х + 10 не равно 0
х не равно -10
умножаем обе части на общий делитель х(х+10) и получаем :
60(х+10) = 60х + 3х(х+10)
60х + 600 = 60х + 3х^2 + 30х
60х + 600 = 90х + 3х^2
3х^2 + 90х - 60х - 600 = 0
3х^2 + 30х - 600 = 0
х^2 + 10х - 200 = 0
найдём корни уравнения по формулам Виета :
х1 + х2 = -10
х1 * х2 = -200
х1 = -20
х2 = 10
оба корня удоволетворяют ОДЗ (области допустимых значений)
- 26.09.2018 16:23