Упростите выражение
1)3 1\6y+2 7\16y-4 11\12y
- 23.08.2018 23:06
- Математика
Ответы и объяснения 1
= у * (3 1/6 + 2 7/16 - 4 11/12) =
2) Находим общий знаменатель:
НОК (6; 16 и 12) = 2 * 2 * 2 * 2 * 3 = 48 - наименьшее общее кратное
3) Приводим дроби к общему знаменателю и считаем:
= у * ((3 8/48 + 2 21/48) - 4 44/48)) = у * (5 29/48 - 4 44/48) = у * (4 77/48 - 4 44/48) = у * 33/48 (сокращаем на 3) = у * 11/16
Ответ: (11/16)у.
- 24.08.2018 00:34