Решите уравнение 30x^2+13x-3=0 нужен ну очень развёрнутый ответ ))
- 15.07.2018 11:08
- Математика
Ответы и объяснения 1
данное уравнение является квадратным. общий вид такого уравнения: ax^2+bx+c=0
чтобы его решить, надо найти дискриминант: D=b^2-4*a*c и подставить в формулы:
x1=(-b+sqrt(D))/(2*a)
x2=(-b-sqrt(D))/(2*a)
(sqrt - квадратный корень)
при этом если D>0 - уравнение имеет 2 корня. D=0 - уравнение имеет 2 одинаковых корня. D<0 - нет действительных корней.
решение:
в данном уравнении a=30; b=13; c=-3
просто подставляем эти значения в формулы:
D=13^2-4*30*(-3)=169+360=529
D>0 - уравнение имеет 2 корня
x1=(-13+sqrt(529))/(2*30)=(-13+23)/60=10/60=1/6
x2=(-13-sqrt(529))/(2*30)=(-13-23)/60=-36/60=-0,6
Ответ: x1=1/6; x2=-0,6
- 16.07.2018 02:59