ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО НАДО.
Дана дробь 10/97. За один шаг можно прибавить к числитель и знаменателю по единице. За сколько шагов можно достичь 1/2
- 06.09.2018 14:25
- Математика
Ответы и объяснения 1
обозначим количество всех шагов в числителе и знаменателе за х
тогда получаем
10+х\97+х=1\2
из свойства пропорции (крест накрест) получаем
(10+х)х2=( 97+х)х1
20+2х=97+х
2х-х=97-20
х=77
ответ:77 шагов
проверка:
10+77=87
97+77=174
87\174=1\2
- 07.09.2018 19:24