Автомашина за 3,5 часа проехала на 10 км больше ,чем мотоцикл за 2,5 часа.Скорость мотоцикла на 20км/с больше ,чем скорость автомашины .Найти скорость автомашины и скорость мотоцикла.
- 25.09.2018 17:02
- Математика
Ответы и объяснения 1
Машина проехала 3,5х (км) за 3,5 часа.
Мотоцикл проехал (х+20)·2,5 (км) за 2,5 часа, что на 10 км меньше, чем проехала машина.
Уравнение:
3,5х-2,5·(х+20)=10
3,5х-2,5х-50=10
1х=10+50
х=60 (км/ч - скорость автомашины)
х+20=60+20=80 (км/ч) - скорость мотоцикла.
Ответ: 60км/ч; 80км/ч.
- 27.09.2018 00:46