Знаменатель дроби на 1 больше числителя.Сумма этой дроби с обратной ей равна 2, 05.Найдите эту дробь
- 09.08.2018 23:13
- Математика
Ответы и объяснения 1
{ b = a+1
{ a/b + b/a = 2,05
a/(a+1) + (a+1)/a = 2,05
(a² + (a + 1)²)/(a(a + 1)) = 2,05
a² + a² + 2a + 1 = 2,05a(a + 1)
2a² + 2a + 1 = 2,05a² + 2,05a
1 = 0,05a² + 0,05a
a² + a - 20 = 0 D = b²-4ac = 1+80 = 81
a₁ = (-b+√D)/2a = 4 b₁ = a+1 = 5
a₂ = (-b -√D)/2a = -5 b₂ = -4
Ответ: {4/5}
- 01.01.1970 00:00