Вычислите абсциссы и ординаты точек пересечения графиков функций y=-sin x и y=Корень из 2*cos(x+Пи/4)
- 23.09.2018 04:03
- Математика
Ответы и объяснения 1
-sinx=√2*cos(x+П/4)
Воспользуемся формулой суммы аргументов
cos(x+П/4)=cosx*cosП/4-sinx*sinП/4=(1/√2)*cosx-(1/√2)*sinx
Подставим полученное выражение.
-sinx=√2*((1/√2)*cosx-(1/√2)*sinx)
-sinx=cosx-sinx
cosx=0
x=П/2+П*k, kЄZ
y=-sin(П/2+П*k)=±1, kЄZ
y=√2*cos(П/2+П/4+П*k)=√2*cos(3*П/4+П*k)=√2*(±1/√2)=±1, kЄZ
- 24.09.2018 07:27