Периметр прямоугольника равен 54см, а его длина на 3 см больше ширины. Найдите стороны прямоугольника уровнением.
- 19.09.2018 15:48
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть х - ширина, тогда длина (х+3), составим уравнение, зная формулу периметра P=2a+2b:
2(x+3)+2x=54
2x+6+2x=54
4x=54-6
4x=48
x=48:4
x=12 см - ширина прямоугольника.
Если х=12, то длина прямоугольника х+3=12+3=15 см.
Ответ: длина=15 см, ширина=12 см.
- 20.09.2018 21:18