Для класу закупили кілька ручок,заплативши за них 180 грн.Якби ціна ручки була на 3 грн меншою,то ручок купили б на 3 більше.Скільки коштує одна ручка?
- 14.07.2018 15:48
- Математика
Ответы и объяснения 2
х-3 гр. - уменьшенная цена 1 ручки, купили бы на 3 ручки больше
Всего заплатили 180 гр.
180/(х-3) - 180/х=3
180(х-х+3)=3х(х-3)
540=3х² -9х
3х² -9х -540=0
х² -3х -180=0
D=3²+4*180=729=±27²
х1=(3-27)/2= - 12 - н е подходит решению
х2=(3+27)/2=15(гр.) - стоимость ручки
- 15.07.2018 00:01