Укажите область определении функции y= (1 / lg (х-4) )
- 05.08.2018 18:11
- Математика
Ответы и объяснения 2
Lg(x-4)>0
по определению логарифма получаем
x-4>0
x>4
D(f)=(4;+∞)
- 07.08.2018 00:47
Знаменатель дроби не должен быть равен или меньше 0.
1) Это происходит при х = 5.
Тогда lg (х-4) = lg (5-4) = lg 1 = 0, так как 10⁰ = 1.
2) Это происходит при х = 4.
Тогда lg (х-4) = lg (4-4) = lg 0 - не существует.
3) Когда х<4 - нет логарифма отрицательного числа.
Отсюда вывод: x>5 и 4
- 07.08.2018 22:38