Решите уравнение с дробями:
9 1/5 - (5·х - 4 1/2) : 11 1/4 = 8 14/15
- 06.08.2018 17:59
- Математика
Ответы и объяснения 1
9 1/5- 5х: 11 1/4+ 4 1/2: 11 1/4= 8 14/15
9 1/5- 5х : 45/4+ 9/2: 45/4= 8 14/15
46/5- 5х• 4/45+ 9/2• 4/45= 134/15
46/5- Х• 4/9+ 1/1• 2/5= 134/15
46/5- 4/9х + 2/5= 134/15
-4/9х= 134/15- 46/5- 2/5
-4/9х= 134/15- (48•3)/(5•3)
-4/9х= 134/15- 144/15
-4/9х= -10/15
-4/9х= -2/3
Х= (-2/3): (-4/9)
Х= 2/3• 9/4
Х= 1/1• 3/2
Х= 3/2= 1 1/2= 1,5
ОТВЕТ: Х= 1 1/2= 1,5.
Проверка
9 1/5 - (5·х - 4 1/2) : 11 1/4 = 8 14/15
9 1/5- (5 • 3/2- 9/2): 45/4= 8 14/15
9 1/5- (15/2- 9/2)• 4/45= 8 14/15
9 1/5- (6/2)• 4/45= 8 14/15
9 1/5- 3/1• 4/45= 8 14/15
9 1/5-1/1• 4/15= 8 14/15
46/5- 4/15= 8 14/15
(46•3)/(5•3)- 4/15= 8 14/15
138/15- 4/15= 8 14/15
134/15= 8 14/15
8 14/15= 8 14/15
Если часть в десятичных дробях
Переводим в десятичные
9 1/5= 9 (1•2)/(5•2)= 9 2/10= 9,2
4 1/2= 4 (1•5)/(2•5)= 4 5/10= 4,5
11 1/4= 11 (1•25)/(4•25)= 11 25/100= 11,25
Или калькулятором 1:5=0,2; 9+0,2=9,2
Решите уравнение с дробями:
9 1/5 - (5·х - 4 1/2) : 11 1/4 = 8 14/15
9,2- 5х: 11 1/4+4,5: 11,25= 8 14/15
9,2+ 0,4- 5х: 45/4= 8 14/15
9,6- 5х• 4/45= 8 14/15
9 6/10- 4/9х= 8 14/15
9 3/5- 8 14/15= 4/9Х
9 (3•3)/(5•3)- 8 14/15= 4/9Х
1 9/15 - 14/15= 4/9Х
24/15- 14/15= 4/9Х
10/15= 4/9Х
Х= 10/15: 4/9
Х= 2/3• 9/4
Х= 1/1• 3/2
Х= 3/2= 1 1/2= 1,5
Проверка
9 1/5 - (5·х - 4 1/2) : 11 1/4 = 8 14/15
9,2- (5•1,5- 4,5): 11,25= 8 14/15
9,2- (7,5-4,5):11,25= 8 14/15
9,2- 3: 11 1/4= 8 14/15
9,2- 3 : 45/4= 8 14/15
9,2- 3• 4/45= 8 14/15
9,2- 1• 4/15= 8 14/15
9 1/5-4/15= 8 14/15
8 (1•5+1)/5- 4/15= 8 14/15
8 6/5- 4/15= 8 14/15
8 (6•3)/(5•3)- 4/15= 8 14/15
8 18/15- 4/15= 8 14/15
8 14/15= 8 14/15
- 07.08.2018 20:37