Садоводы собрали85 тонн трёх сортов. Масса яблок первого сорта состовляют 45№ массы яблок второго сорта, а масса яблок третьего сотра состовляет 5/9 массы яблок первого сорта. Сколько тонн яблок каждого сорта собрали садоводы?
- 03.09.2018 20:37
- Математика
Ответы и объяснения 1
Примем 2 сорт за х
1сорт =0.45х
3сорт=5/9*0.45х=0.25х
х+0.45х+0.25х=85
1.70х=85
х=85:1.70=50 т (кол-во 2 сорта)
50*0.45=22.5 т (кол-во 1 сорта)
5/9*22.5=12.5 т (кол-во 3 сорта)
- 04.09.2018 06:12