22.15. Основание прямой призмы – ромб с диагоналями 16 см и 30 см. Большая диагональ призмы равна 50 см. Вычислите площадь полной поверхности призмы.
- 23.09.2018 21:08
- Математика
Ответы и объяснения 2
1. бОльшая диагональ призмы =50 см, =>
рассмотрим прямоугольный треугольник:
катет а=30 см - бОльшая диагональ ромба -основания призмы
гипотенуза с=50 см - диагональ призмы
катет b - высота призмы, найти по теореме Пифагора
c²=a²+b²
50²=30²+b², b=40 см
высота призмы =40 см
2. рассмотрим прямоугольный треугольник:
катет а=8 см(1/2 мЕньшей диагонали ромба)
катет b =15 см (1/2 бОльшей диагонали ромба)
гипотенуза с - сторона ромба, найти по теореме Пифагора
c²=8²+15², c=17
сторона ромба =17 см
3. S бок.пов=Росн*Н
Sбок.пов=4*17*40
S бок.пов=2720 см²
4. Sосн=(d₁*d₂)/2
d₁=16 см, d₂=30 см
Sосн=16*30/2=240 см²
S полн.пов =2720+2*240=3200 см²
- 24.09.2018 23:48
Рассмотрим треугольник АА₁С: он является египетским (отношение сторон в нем 3:4:5).Отсюда следует,что АА₁=40 см
Рассмотрим треугольник АОВ: он прямоугольный (т.к. диагонали ромба пересекаются под прямым углом, а значится сторону ромба можно найти по теореме Пифагора используя значения половин диагоналей.
Sбок=P*h=4a*h
- 25.09.2018 14:25