Помогите пожалуйста, с чем сможете. Нужно для зачета.
1. Найти сумму, разность, произведение, частное двух комплексных чисел.
2. Найти тригонометрическую форму комплексного числа.
3. Решить уравнение.
Z1=0,5+i, z2=1-1,5i,
Z=3+4i
x^2-10x+50=0
Заранее спасибо.
- 17.08.2018 12:03
- Математика
Ответы и объяснения 1
(0.5+i)-(1-1.5i) = 0.5+i-1+1.5i = -0.5+2.5i
(0.5+i)*(1-1.5i) = 0.5-0.75i+i-1.5i² = 0.5-0.75i+i+1.5 = 2+0.25i
2. Z=3+4i
(3;4) - 1 четверть
alpha = beta
tg beta = |b/a| = 4/3
beta = arctg 4/3
alpha = arctg 4/3
r = √(3²+4²) = 5
Z = 5(cos (arctg(4/3))+i sin(arctg(4/3))
3. x²-10x+50=0
D=100-200=-100
x1= (10+√-100)/2 = (10+10i)/2 = 5+5i
x2 = 5-5i
- 18.08.2018 19:15