За 3 часа мотоциклист проезжает тоже расстояние, что велосипедист за 5 часов. Скорость мотоциклиста на 12 км\ч больше скорости велосипедиста. Определите скорость каждого.
- 05.08.2018 01:42
- Математика
Ответы и объяснения 2
х - скорость велосипедиста
(х+12) - скорость мотоциклиста
5х - расстояние велосипедиста
3(х+12) - расстояние мотоциклиста
так как они равны, то
5х=3(х+12)
5х=3х+36
5х-3х=36
2х=36
х=36/2
х=18(км/ч) - скорость велосипедиста
18+12=30(км/ч) - скорость мотоциклиста
- 06.08.2018 20:58
V1=V2+12
3V2+36=5V2
V2=18
V1=30
Ответ: велосипидист - 18 км/ч
мотоциклист - 30 км/ч
- 07.08.2018 03:08