Срочно помогите решить пропорции
8:24=х:96
32:х=4:25
65:105=26:х
112:х=63:9
22:5=11:х
34:х=68:15
22:7,5=11:х
0,24:0,2=0,4х:2/15
1целая 3/4 :1/2х=2целых 5/8:1целую 1/2
- 13.08.2018 20:59
- Математика
Ответы и объяснения 1
24х=8×96
24х=768
х=768÷24
х=32
-------
Проверка:
8/24=32/96
2/6=1/3
1/3/1/3
▪32:х=4:25
4х=32×25
4х=800
х=800÷4
х=200
----------
Проверка:
32:200=4:25
0,16=0,16
▪65:105=26:х
65х=26×105
65х=2730
х=2730÷65
х=42
--------
Проверка:
65/105=26/42
13/21=13/21
▪112:х=63:9
63х=112×9
63х=1008
х=1008÷63
х=16
--------
Проверка:
112:16=63:9
7=7
▪22:5=11:х
22х=5×11
22х=55
х=55÷22
х=2,5
---------
Проверка:
22:5=11:2,5
4,4=4,4
▪34:х=68:15
68х=34×15
68х=510
х=510÷68
х=7,5
---------
Проверка:
34:7,5=68:15
34/7,5=68/15
34÷7,5=34÷7,5
▪22:7,5=11:х
22х=7,5×11
22х=82,5
х=82,5÷22
х=3,75
----------
Проверка:
22:7,5=11:3,75
22/7,5=11/3,75
11/3,75=11/3,75
▪0,24:0,2=0,4х:2/15
0,2×0,4х=0,24×2/15
0,08х=24/100 × 2/15
0,08х=4/125
х=4/125 ÷ 0,08
х=4/125 ÷ 8/100
х=4/125 × 100/8
х=2/5=0,4
-----------------
Проверка:
0,24:0,2=0,4×0,4 : 2/15
1,2=0,16 × 15/2
1,2=0,16×7,5
1,2=1,2
▪1 целая 3/4 : 1/2х=2 целых 5/8 : 1 целую 1/2
х=2
Решение последней пропорции на фото
--------
- 14.08.2018 23:27