Помогите пожалуйста
Вычислите:
1)(3,65- 2 3 дробь 4) : 3+ 17 дробь 40×12=
2)(9,4+ 1 17 дробь 20) : 1 7 дробь 8+25×3 дробь 8=
- 11.09.2018 00:06
- Математика
Ответы и объяснения 1
3,65- 2³/₄ = 3,65- 2,75 = 0,9
0,9 : 3 = 0,3
¹⁷/₄₀×12 = ¹⁷ˣ¹²/₄₀ = ¹⁷ˣ³/₁₀ = ⁵¹/₁₀ = 5,1
0,3 + 5,1 = 5,4
***************
2)(9,4+ 1¹⁷/₂₀) : 1⁷/₈+25׳/₈= 15,375
9,4+ 1¹⁷/₂₀ = ⁹⁴/₁₀+ ³⁷/₂₀ = ⁹⁴ˣ²/₂₀+ ³⁷/₂₀ = ¹⁸⁸/₂₀+ ³⁷/₂₀ = ¹⁸⁸⁺³⁷/₂₀ = ²²⁵/₂₀ = ⁴⁵/₄
⁴⁵/₄ : 1⁷/₈ = ⁴⁵/₄ : ¹⁵/₈ = ⁴⁵/₄ × ⁸/₁₅ = ⁴⁵ˣ⁸/₄ₓ₁₅ = ³ˣ²/₁ₓ₁ = ⁶/₁ = 6
25׳/₈ = ²⁵ˣ³/₈ = ⁷⁵/₈ = 9,375
6 + 9,375 = 15,375
- 11.09.2018 05:41