Помогите пожалуйста как это решается : выписаны первые несколько членов геометрической прогрессии 7;14;28;...Найдите сумму первых четырех её членов .
- 06.09.2018 11:06
- Математика
Ответы и объяснения 1
подставляем
q=14/7=2, проверяем q^2=28/7=2^2 b1=7
Запишем формулу b(n)=7*2^(n-1)
b(4)=7*2^3=56
S(4)=7*((2^4)-1)/(2-1)=105
- 07.09.2018 21:20