35% всех работающих на заводе составляли женщины,58%-мужчины,остальные 98 человек были подростки-ученики.
а) найдите отношение числа мужчин,работающих на заводе,к числу подростков-учеников?
б) сколько мужчин и сколько женщин было среди взрослых рабочих
- 17.09.2018 13:05
- Математика
Ответы и объяснения 1
всего 100 %, значит (100-58-35)%=7%, по условию задачи 98 - подростки, составляющие как раз таки 7% от всего коллектива( рабочих).
Женщин в 5 раз больше подростков, следовательно, их 98*5=490 человек.
Дальше составляем соотношение:
35%-490
100%-х (умножаем все крест на крест, х-всего рабочих)
х= 490*100:35=1400 человек,
значит мужчин - 1400-490-98=812.
отношение числа мужчин,работающих на заводе,к числу подростков-учеников--812:98=58:7.
P.S. Вроде бы так надо решать, на этом пожалуй решение закончено.
- 18.09.2018 00:40