В питомнике вырастили саженцы деревьев : елей было 360, а на каждые 8 елей приходилось 18 клёнов и 16 лип. сколько всего елей, клёнов и лип вырастили в питомнике ???
- 12.07.2018 15:16
- Математика
Ответы и объяснения 1
2) 18 + 16 = 34 (дерева) клёнов и лип вместе на каждые 8 елей
3) 34 * 45 =1530 (дерева) клёнов и лип всего
4) 1530 + 360 = 1890 (деревьев) всего в питомнике
2 способ.
1) 18 : 8 = 18/8 = 9/4 = 2 1/4 (клена) приходится на 1 ель.
2) 16 : 8 = 2 (липы) приходится на 1 ель.
3) 360 * 2 1/4 = (360* 9)/(1*4) =(90 * 9) / ( 1*1) = 810 (кленов) всего
4) 360 * 2 = 720 (лип) всего
5) 360 + 810 + 720 = 1890 (деревьев) всего
Ответ: 1890 деревьев в питомнике.
- 13.07.2018 15:57