Умираааююю, срооооочноо,помогите! Вдоль шоссе начерчена координатная прямая.Длина одного единичного отрезка равна 2 метра. Все двигаются только вдоль координатной прямой. На числе 2 стояли Элли и Страшила.Потом они одновременно пошли в разные стороны и остановились.Элли прошла расстояние в 2 раза большее,чем Страшила,и оказалась на числе 14.На каком числе оказался Страшила?Сколько метров он прошёл? Надеюсь найдутся добрые люди )
- 15.09.2018 05:50
- Математика
Ответы и объяснения 1
начало Н(2)
Элли Э(14)
Элли ----? м, но в 2 раза> Стр.
Найти: Страшила ---?м; С(?),
Решение:
При подсчете расстояния по координатной прямой надо от конечной координаты отнять начальную.
14 - 2 = 12 (отр.) ------ столько координатных отрезкой прошла Элли
2 * 12 = 24 м ------ столько метров прошла Элли. Это не нужно, но можно это расстояние разделить на 2 и узнать сколько метров прошел Страшила(24:2 = 12м), а затем, разделив еще раз на два, узнать, сколько координатных отрезкой он прошел(12:2=6отр), это второй способ.
12 : 2 = 6 (отр) ----- столько координатных отрезков прошел Страшила
2 *6 = 12 (м) ------ столько метров прошел Страшила;
2 - 6 = - 4 ------ конечная координата Страшилы.
Ответ: С(- 4); 12 м
Проверка: 24 = 12*2, что соответствует условию
С Н Э
--·--·--!--·--·--·--·--·--!--·--·--·--·--·--·--·--·--·--·--·--·--·--!--·--·--·-
-6-5 -4-3-2-1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
- 16.09.2018 04:08