Пешеход прошол 6 км , а велосипедист проехал 18 км за одинаковое время
а) Сколько километров проехал велосипедист за то время за которое пешеход прошол 10 км?
б) сколько времени потратил велосипедист на тот путь который пешеход прошол за 2 часов?
- 14.09.2018 21:17
- Математика
Ответы и объяснения 1
6=v•t
18=v•t
Если велосипедист за то же время, что пешеход, проехал в
18:6=3 раза большее расстояние, значит, его скорость в 3 раза больше.
а) 10=v•t
S=3v•t ⇒S:10=3v•t:v•t=3, S=10•3=30 км.
б) Велосипедист едет в 3 раза быстрее, следовательно, на то же расстояние времени он потратит в 3 раза меньше.
(S:v)=2
(S:3v)=х⇒
2 •(S:3v)=x•(S:v)
х=2/3 часа или 2•60':3=40'
- 15.09.2018 06:05