Забывчивый ученик покупает каждый день тетрадку и ручку. После того, как цена тетрадки выросла на 15%, а ручки на 5%, то суммарная стоимость покупки выросла на 13%. Найдите, сколько стоила тетрадка, если ручка стоила 0,09 руб.
- 04.08.2018 02:35
- Математика
Ответы и объяснения 1
тогда начальная стимость всей покупки (х+0,09) руб.
после подорожания на 15% цена тетрадки стала 1,15х руб
после подорожания ручки на 5% ее цена стала 0,09*1,05= 0,0945руб
стоимость покупки выросла на 13% и стала 1,13(х+0,09) руб
Получаем уравнение
1,15х+0,0945=1,13(х+0,09)
1,15х+0,0945=1,13х+0,1017
1,15х-1,13х=0,1017-0,0945
0,02х=0,0072
х=0,0072/0,02
x=0,36 руб
- 05.08.2018 03:18