Теплоход прошёл 30 км против течения реки и 16 км по течению, затратив на путь по течению на 30 мин меньше, чем на путь против течения. Найдите собственную скорость теплохода, если скорость течения реки составляет 1 км/ч.
- 07.09.2018 05:39
- Математика
Ответы и объяснения 1
30/(х-1)=16/(х+1)+1/2
30/(х-1)=(33*х+1)/(2*(х+1))
60*(х+1)=(33+х)*(х-1)
х²-28*х-93=0
D=28²+4*93=34²
x₁,₂=(28±34)/2
x₁=(28-34)/2=-3<0
x₂=(28+34)/2=31 км/ч
- 08.09.2018 09:47