СРОЧНО! Ребята помогите с задачей!
1) Сумма цифр трехзначного натурального числа А делится на 12. Сумма цифр числа ( А + 6 ) также делится на 12. Найдите наименьшее возможное число А.
2) В сосуд, имеющий форму правильной треугольной призмы, налили 2300 см в кубе воды и погрузили деталь. Уровень воды поднялся с 25 см до 27 см. Найдите объём детали.
- 11.09.2018 18:54
- Математика
Ответы и объяснения 1
- Если сумма цифр числа A равна 12, то оно дает остаток 3 при делении на 9, значит, число A + 6 дает такой же остаток при делении на 9, что и 3 + 6, и поэтому делится на 9. Значит, сумма цифр числа A + 6 делится на 9.
Если сумма цифр числа A + 6 делится на 9 и на 12, то оно делится на НОК(9, 12) = 36, и не меньше 36. Но такого для трёхзначного A не может быть.
- Проверяем числа с суммой цифр 24. Наименьшее такое число 699, и оно сразу удовлетворяет условию.
- Трехзначных чисел с суммой цифр 36 или больше не бывает.
Ответ. 699.
2) Площадь основания сосуда равна 2300 / 25 = 92 кв. см
Уровень воды поднялся на 27 - 25 = 2 см, значит, объем детали 2 * 92 = 184 куб.см
- 12.09.2018 14:54