После строительства дома осталось некоторое количество плиток. Их можно
использовать для выкладывания прямоугольной площадки на участке рядом с
домом. Если укладывать в ряд по 10 плиток, то для квадратной площадки
плиток не хватает. При укладывании по 8 плиток в ряд остается один неполный
ряд, а при укладывании по 9 – тоже остается неполный ряд, в котором на
6 плиток меньше, чем в неполном ряду при укладывании по 8. Сколько всего
плиток осталось после строительства дома?
Запишите решение и ответ
- 27.07.2018 22:37
- Математика
Ответы и объяснения 1
Понятно, что плиток не больше 99. От полного ряда восьмёрок отнимаем единицу, подбираем от 95, 87, 79, 71 ... до 55.
55= 8*6(48)+7
55= 9*6(54)+1
7 -1= 6
После строительства дома осталась 55 плиток.- 28.07.2018 16:49