Запишите все цифры , которые можно подставить вместо звездочки в число 23 * 5 , если известно , что оно делится на 15
- 12.07.2018 06:40
- Математика
Ответы и объяснения 1
Признак делимости на 15
Число делится на 15 тогда и только тогда, когда оно делится на 3 и на 5.
в то же время:
Число делится на 3 тогда и только тогда, когда сумма его цифр делится на 3.
Число делится на 5 тогда и только тогда, когда последняя цифра делится на 5 (то есть равна 0 или 5).
2325/15=155 2+3+2+5=12=3
2355/15=157 2+3+5+5=15
2385/15=159 2+3+8+5=9(на 3)
- 13.07.2018 17:49