Основанием прямой призмы служит прямоугольный треугольник с гипотенузой 14 и острым углом , синус которого 1/7 . Через гипотенузу нижнего основания и вершину прямого угла верхнего основания проведена плоскость, образующая с плоскостью основания угол, косинус которого равен 4корня из 3 делить на 7 . Найдите площадь образовавшегося сечения.
- 19.09.2018 14:13
- Математика
Ответы и объяснения 1
Найдём катеты треугольника(основания):
один равен 14*1/7=2
второй √196-4=√192=8√3
Длина высоты, проведенной из вершины прямого угла, равна отношению произведения длин катетов и гипотенузы (по свойствам прямоугольного треугольника):
h = 2 * 8√3/14=8√3/7
Сечение является треугольником, высота которого является гипотенузой прямоугольного треугольника с катетами:
1 - ребро призмы из прямого угла основания
2 - высота из вершины прямого угла основания к гипотенузе.
Высота сечения равна - h/cos (угла наклона сечения к основанию) = 8√3/7 : 4√3/7 = 8√3 * 7/7 * 4√3 = 2
Площадь сечения (треугольника) равна 14*2/2= 14.
- 20.09.2018 09:15