Готовясь к олимпиаде по английскому языку, Галина занималась переводом текста. За один день она перевела 5\12 страниц текста и ещё 10 страниц, после чего ей осталось перевести 3\8 страниц текста.Сколько страниц текста необходимо было перевести?
- 27.07.2018 14:26
- Математика
Ответы и объяснения 2
х - (5/12)х-10=(3/8)х
(7/12)х-(3/8)х=10
(14/24)х-(9/24)х=10
(5/24)х=10
х=10 : 5/24
х=10*24/5
х=48 (страниц) необходимо было перевести
- 28.07.2018 23:19
Собирая в одной стороне, приводим к общему знаменателю 24.
(24/24)*х-(10/24)*х-(9/24)*х=10
(5/24)*х=10
х=48.
Ответ: нужно было перевести 48 страниц текста.
- 29.07.2018 17:49