В турпоходе дежурным оле и юле нужно почистить кастрюлю картофеля. оля с этим справляется за 15 минут одна , юля за 18 минут одна. сумеют ли они почистить кастрюлю картофеля за 10 минут если будут работать вместе
- 12.07.2018 18:24
- Математика
Ответы и объяснения 1
1:15=1/15 кастрюли в минуту - производительность Оли.
1:18=1/18 кастрюли в минуту - производительность Юли.
1/15 + 1/18 = 6/90 + 5/90 = 11/90 кастрюли в минуту - общая производительность Оли и Юли.
1 : (11/90) = 1 * (90/11) = 90/11 = 8 целых 2/11 минуты - за такое время девочки начистят кастрюлю картошки, работая вместе.
8 целых 2/11 минуты < 10 минут
Ответ: да, успеют.
- 14.07.2018 00:44